Programme Alternatiba Mulhouse

Programme Alternatiba Mulhouse

Film en ouverture du festival

Vendredi 1er juillet 18h30

Nouveau Monde

Projection Aux Sheds à Kingersheim du film documentaire Nouveau Monde de Yann Richet

localisation ShedsPour y aller.

 

Programme d’Alternatiba 2016 à Mulhouse

Dimanche 3 juillet de 10h à 23h au Parc Salvator

Image-Alternatiba

Voici le programme au format PDF, à consulter directement en ligne :
ALTERNATIBA – programme définitif

Pour les enfants

  • Balade en triporteur, Les CADRes
  • Kapla® : Jouer à différents jeux de construction en bois, Les Lutins de la Planchette
  • Cyclo-train : Train alimenté par pédalage, L’heureux Cycleur
  • Peinture corporelle : Sur le thème de la Nature (visage, bras et jambes)

Conférences « 30 minutes pour découvrir »

Espace 1    Espace 2

  • 10h30 Jardins partagés et permaculture Stéphane Guillemot
  • 11h00 Epicerie participative Antoine Haumesser
  • 11h30 Anti-gaspi & United Cueilleurs of Bene-pom Emmanuel Tran & Maxime Florence
  • 13h30 En chemin vers un nouveau monde Michel Schwab
  • 14h00 Alimentation avec ou sans gluten ? Jacques Degueldre
  • 14h30 Travailler la terre sans la forcer Fabrice Meyer
  • 14h30 Habitat écologique Carole Guth
  • 15h30 Comment financer la transition écologique ? Attac 68
  • 16h00 Zéro déchets Céline Portal
  • 16h30 Les circuits courts Rhénamap
  • 17h00 Le trio aroma-cosmétique Marie-Josée Deck

Alteliers participatifs

Charte citoyenne : En matinée, co-rédaction
Montage coopératif d’une yourte
15h00 : Lecture publique de la charte en présence des élus de la ville de Mulhouse et de M2A (La charte est en lien avec le pacte de la transition signé par les élus lors du précédent Alternatiba)
Reportage pour tous visiteurs

Ateliers

  • Les CADRes : Mobilité douce, venez en vélo on vous offre un sirop !
  • Poto-cyclettes : Auto-réparations de vélos
  • Openfabl’Art et la matière
  • Réalisation collaborative géante : Collage, dessin, couture, peinture, vous pourrez libérer votre créativité
  • Préparation de cosmétiques et produits ménagers
  • Initiation au lombricompost et permaculture
  • Troc-plantes et grainothèque
  • Atelier sensoriel, l’Arche du goût, produits sentinelles
  • Réalisation de sorbet manuel sans électricité
  • Cuisine à l’énergie solaire
  • Tartes flambées revisitées
  • Préparation Burger vegan et légumes lacto-fermentés

Restauration – buvette bio

L’occasion de découvrir l’alimentation bio et vegan
17h30 : Préparation d’un repas partagé que du bio avec des invendus et des dons de nos partenaires
19h00 : On se régale

Animations

Toute la journée dans l’ensemble des quartiers : annonceur public, JéRemy Lamuzik
10h00 – 12h00 : Troc Food – Slow food Schnackala (dépôt des préparations de 10h30 à 11h30 et 12h00 le troc)
10h30 – 12h30 & 13h30 – 17h00 : Repair café – auto-réparations petit électroménager
11h30 – 17h00 : Démonstration de brassage de bière Gilles Zwingelstein
14h00 – 17h00 : Le Chat’pître Compagnie – trio d’Inuits, déambulation, humour décalé
Grafiteria (La fête du gratuit) apportez et/ou repartez avec 1 objet/vêtement propre et réutilisable, poids maximum 5kg

Et aussi…

Education alternative école Montessori, Echanges de savoirs, La santé positive, Mandalas, Méditation, Relaxation, Sophrologie, Yoga, Tiny House, Habitat participatif, Presse alternative, Arbre à palabres…

Soirée concerts

17h30 : Percussions pour se mettre en rythme
19h00 : Aarti Indian dub
20h00 – 22h30

  • Tout allant vers – Chanson Rock
  • Lung Ta – Ethno Jazz
  • Doum Taka Maloya – Fusion
  • Citoyen du Monde – Chanson Française
  • Frère Cup – Reggae

 

Toute la journée des interviews des participants, associations, bénévoles,…

A RETROUVER SUR http://radiomne.com/

mne

 

Objectif zéro déchets dans tout le parc

 

Voici le programme au format PDF, à consulter directement en ligne :
ALTERNATIBA – programme définitif